Открываем формат наглядного сравнения расходных материалов и косметики различных брендов. Начнем с одного из важнейших средств – жидкости для перевода эскиза.


Мы проведём 2 теста и увидим, как каждый из представленных экземпляров будет вести себя при машинном и ручном переводе. Для чистоты эксперимента – условия, бумага и даже эскиз абсолютно идентичны.


Используется кожа одного и того же человека, должным образом подготовленная и обезжиренная. 


Интересующие нас параметры: 

  • Консистенция, жирность и возможность выдерживать тонкие линии при переводе.
  • Стойкость финального изображения-оттиска. Для проверки данного параметра одну половину эскиза мы попытаемся стереть через 1 минуту, а вторую через 10 минут. Для смывки мы использовали крайне удобную и эффективную пену FOAM от Tattoo Revive.
  • Яркость итогового изображения. Немаловажный параметр, напрямую влияющий на удобство работы.
  • Стоимость и экономичность.
  • Порог входа – то есть удобство использования для новичков.

Стоимость продуктов, использованных для обзора (представлены в порядке возрастания цены):

  • Tattoo Revive STENCIL 700р/250мл280р/100мл
  • Tattoo Pharma Transferillo 900р/250мл360р/100мл
  • S8 tattoo stencil transfer 1449р/240мл604р/100мл
  • Stencil Premium 1725р/250мл690р/100мл
  • Spirit blue transfer cream 559р/60мл897р/120мл
  • Spirit green transfer cream 559р/60мл897р/120мл

После каждого блока мы подведём промежуточные итоги, а в самом конце сделаем общий вывод.

Машинный перевод

Крайне удобный метод перевода, но, увы, подходит не для всех стилей татуировки. Заметно экономит время и даёт отчётливую широкую линию. Эскизы, переведённые таким способом, более требовательны к жидкости для перевода, так как держатся на коже хуже, чем при ручном способе.

Spirit green transfer Cream

Имеет рыхлую консистенцию, наносится равномерно. За 1 минуту не успевает создать достаточно стойкое изображение и почти полностью стирается.
Spirit green transfer Cream
Через 10 минут качество переведённого изображения остаётся таким же. Читаемым остаётся лишь внешний контур.
Spirit green transfer Cream

Spirit blue transfer Cream

Spirit blue transfer Cream
Аналогичен по консистенции с Spirit Green и при машинном переводе ведёт себя точно так же. Как через 1 минуту:
Spirit blue transfer Cream
Так и через 10 минут:
Spirit blue transfer Cream и Spirit green transfer Cream
Для сравнения, на фото – изображения, переведённые при помощи синего и зелёного Spirit. Разница минимальна. Можем сделать вывод, что для машинного перевода данный крем подходит лишь при крайне аккуратном обращении с переведённым изображением. 



Tattoo Revive STENCIL

Tattoo Revive STENCIL
Имеет приятную текстуру, очень легко наносится, обладает отчётливым спиртовым запахом. Отлично держит тонкие линии и уже за 1 минуту создаёт устойчивый трафарет изображения.
Tattoo Revive STENCIL
Через 10 минут оттиск при попытке стирания имеет тот же оттенок, что делает STENCIL самым быстрым трансфером на Диком Западе крайне практичным.
Tattoo Revive STENCIL
Данный трансферный гель отлично держит тонкие линии и создаёт чёткое и устойчивое изображение, крайне удобное при длительных сеансах.



Stencil Premium

Stencil Premium
Встроенный дозатор и умеренно жирная консистенция создают определённые проблемы при небольших работах. Не очень хорошо держат линии, расположенные близко друг к другу. Но при определённой сноровке эти нюансы сводятся на нет.


Через 1 минуту оставляет почти такое же яркое изображение всех переведённых элементов, как и STENCIL от Tattoo Revive. 

Stencil Premium
Через 10 минут после активного стирания изображение остаётся более яркое, следовательно, время выдержки тут играет важную роль. 
Stencil Premium

Tattoo Pharma Transferillo

Дозатор, как у Stencil Premium, допускает засыхание трансферного геля, что при повторном использовании может привести к “выстрелу” избыточным количеством продукта.


Консистенция наиболее жирная из всех, она образует небольшие белые комки на коже. Изображение переводит ярко, хорошо выдерживая детали и находящиеся близко контуры. 

Tattoo Pharma Transferillo
Через 1 минуту частично стирается, тем не менее, оставляет читаемый оттиск.
Tattoo Pharma Transferillo
Через 10 минут изображение остаётся куда более яркое и стойкое. Здесь так же очень важно время выдержки.
Tattoo Pharma Transferillo

S8 tattoo stencil transfer

Гель жидкой консистенции, который хорошо держит тонкие линии. В этом обзоре мы использовали его в одноразовых саше. Производится он также в бутылке с дозатором
S8 tattoo stencil transfer
При машинном переводе довольно сильно стирается через 1 минуту:
S8 tattoo stencil transfer
Тоже самое и через 10 минут:
S8 tattoo stencil transfer

Промежуточный вывод

  1. Наилучшим выбором при машинном переводе является Stencil от Tattoo Revive. Он экономичен как по расходу, так и по стоимости, отлично держит тонкие линии и устойчив к стиранию уже через 1 минуту после перевода изображения, что обеспечивает максимально низкий порог вхождения.
  2. На втором месте – Stencil Premium. Удобный продукт, имеющий достаточно жирную структуру, что даёт яркий устойчивый оттиск. При определённой сноровке хорошо держит детали. Комфортен при нанесении. Высокая стоимость обусловлена прекрасным качеством. Must Have для любителей переводить на более жирные трансферные жидкости.
  3. Третье место уверенно занимает Transferillo от Tattoo Pharma. Несмотря на небольшие неудобства с дозатором и нюансы нанесения, он максимально приближен к Stencil Premium по устойчивости изображения и удержанию оттиска деталей. Transferillo имеет вполне доступную стоимость.
  4. S8 tattoo stencil transfer для машинного перехода подходит, однако с переведённым изображением нужно обращаться крайне аккуратно.
  5. Трансферные крема от Spirit для машинного перевода подходят меньше всего.

Ручной перевод

Такой перевод наиболее распространён в работах без ярко выраженных контуров, а также в бесконтурных работах, в которых художник отмечает линиями переходы между оттенками и границы в светотеневом рисунке.

Spirit green transfer Cream / Spirit blue transfer Cream

Spirit green transfer Cream
Удобен при ручном переводе, оставляет отчётливый оттиск и держит детали. Но все-таки слабо устойчив к активному стиранию как через 1 минуту, так и 10 минут.


Принципиальное различие между Green и Blue на практике, особенно если вы новичок, заметить крайне затруднительно. 

Spirit green transfer Cream / Spirit blue transfer Cream

Tattoo Revive STENCIL

Tattoo Revive STENCIL
Как и при машинном переводе, чётко и быстро создаёт устойчивый к стиранию оттиск уже через 1 минуту. При более агрессивных попытках удалить трафарет он тускнеет, оставляя всё ещё достаточно яркое и читаемое изображение без потери отдельных деталей композиции.
Tattoo Revive STENCIL

Stencil Premium

Stencil Premium
Требует определённой сноровки из-за жирной консистенции. В противном случае, вы получите немного “подплывшее” изображение, как произошло у нас.


Спустя 10 минут оставляет очень яркий читаемый оттиск.  

Stencil Premium

Tattoo Pharma Transferillo

Tattoo Pharma Transferillo
Оставляет яркий, стойкий оттиск, критически зависящий от времени выдержки переведённого изображения. Правая часть эскиза, которую мы попытались стереть через 1 минуту, потеряла довольно много деталей.
Tattoo Pharma Transferillo

S8 tattoo stencil transfer

S8 tattoo stencil transfer
Даёт довольно стойкое изображение, но исключительно после выдержки его на коже. При ручном переводе гораздо более удобен и практичен. Обладает весьма низким порогом вхождения.
S8 tattoo stencil transfer

Промежуточный вывод

  1. Для ручного перевода лучше всего подходит STENCIL от Tattoo Revive. При самой низкой цене он прекрасно держит все детали и чёткий оттиск на рекордное времени для “схватывания” рисунка на коже.
  2. На втором месте – Stencil Premium. По жирности он находится между средствами STENCIL и Transferillo. Дает яркий, чёткий оттиск. Достойный, удобный, дорогой продукт (для этого достаточно подержать его в руках).
  3. Transferillo от Tattoo Pharma обладает ярким оттиском, однако не таким низким порогом вхождения. Имеет собственные нюансы нанесения и перевода изображения из-за более высокой жирности и устройства дозатора.
  4. S8 tattoo stencil transfer при ручном переводе и должной выдержке изображения показывает отличный результат, сохраняя детализацию оттиска.
  5. Для ручного перевода гели Spirit незначительно отличаются от более дешёвого S8 tattoo stencil transfer, поэтому снова оказываются в конце списка.

Общий вывод

  • Вне зависимости от способа перевода изображения и несмотря на самую низкую стоимость за 100мл лучше всего себя показал Tattoo Revive STENCIL. Феноменальное время получения стабильного оттиска и возможность долгой работы с детальными изображениями делают его универсальным средством для любых работ и достаточно удобным для новичков.
  • Stencil Premium даёт яркий оттиск. В нанесении удобен после второго-третьего перевода на кожу. Консистенция умеренной жирности и равномерное нанесение делают его стоимость оправданной для любителей работать с более жирными средствами.
  • Transferillo от Tattoo Pharma обладает ярким оттиском. Спустя 10 минут изображение великолепно держится на коже. Однако высокая жирность, нюансы нанесения и небольшие неудобства с дозатором не дают ему занять более высокую позицию.
  • S8 tattoo stencil transfer куда лучше себя показывает при ручном переводе. Отлично держит детали в изображении, но не так устойчив к стиранию, как другие средства, перечисленные выше.
  • Трансферные крема от Spirit разработаны больше для ручного перевода и требуют должной аккуратности при работе с готовым изображением. Имеют самую высокую стоимость за 100мл продукта.

Если вам интересны обзоры подобного формата, пишите нам.

Хороших вам татуировок и комфортной работы.


Всегда ваши, 

TattooMarket